Откуда берутся дырки в сыре, почему они разные? | Лактон
Без выходных 07:00-19:00 Заказать звонок
0 0

Откуда берутся дырки в сыре, почему они разные?

| 18976 Время чтения:
Как получаются дырки (глазки) в сыре, почему в разных сырах они отличаются формой и размерами, можно ли контролировать этот процесс

Почему в сыре образуются дырки, почему на разных сырах они разные?

Сыр - один из любимейших продуктов человечества. Ученые считают, что употреблять в пищу его начали еще десять тысячелетий назад, когда овца стала домашним животным. В настоящее время существует много различных сортов этого продукта, на любой вкус. Считается, что сыр с дырками (глазками, как их называют специалисты) - настоящий и качественный. Однако он бывает и без глазков, такой называют "слепым". Различные сорта сыра оптом в Москве можно приобрести у нас.

Откуда в сыре берутся глазки?

Как известно, сыр изготавливают из молока, используя при этом специальные молочнокислые бактерии, которые вызывают брожение. Образующиеся при этом процессе газы (в основном углекислый, а также азот, кислород, водород), концентрируются в микролакунах вязкой сырной массы. Получаются своеобразные пузыри, которые не в силах подняться на поверхность. В процессе созревания они застывают. Таким образом образуются пустоты, которые и становятся глазками. Формируются они постепенно, лишь через три-четыре недели с начала процесса созревания. Именно в это время продукт приобретает присущий ему вкус.

На форму и размер глазков влияет процентное соотношение газов и интенсивность их образования. В свою очередь эти параметры зависят от технологии приготовления продукта: используемых ферментов, тепловой обработки. Если углекислота выделяется быстро, в продукте образуются маленькие дырочки, причем их много (голландский сорт). Если же процесс идет медленно, то глазки получаются больших размеров, но они довольно малочисленны (швейцарский). Мягкие сыры, как правило, "слепые".

Формирование сырных глазков является достаточно контролируемым процессом. На современных крупных предприятиях созревающие сыры исследуют при помощи специального ультразвукового оборудования. Проверяют правильность формы глазков и их количество.

Предлагаем широкий выбор различных молочных продуктов, а также белорусское молоко оптом. У нас низкие цены при высоком качестве. Обращайтесь.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, бесплатно проконсультируют или подберут требуемый товар по параметрам

Статьи

Новости 1 - 20 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец