Каким образом производится сухое молоко? | Лактон
Без выходных 07:00-19:00 Заказать звонок
0 0

Каким образом производится сухое молоко?

| 1189 Время чтения:
В чем заключается процесс изготовления сухого молока? Какие производственные этапы он в себя включает?

Как получают сухое молоко?

Многие полагают, что сухое молоко - сравнительно "молодой" продукт, который начали изготавливать в советское время. Но оно появилось гораздо раньше. Впервые оно было получено более двух веков назад, в 1802 году. А ровно через тридцать лет было начато коммерческое производство данного продукта. Впервые полученный в России, он постепенно распространился по всему миру. И это неудивительно, ведь, обладая небольшим весом, он почти полностью сохраняет все витамины и микроэлементы, содержащиеся в исходном жидком продукте. По совокупности этих причин сегодня сухое молоко оптом приобретают многие пищевые предприятия.

Основные этапы производства

Сырьем для изготовления рассматриваемого продукта является натуральное коровье молоко. Разные его партии при поступлении на завод отличаются по степени жирности. Этот показатель необходимо привести к общему знаменателю. Очень жирное сырье разбавляют маложирным молоком. В сырье с низкой жирностью добавляют сливки. Этот процесс называется нормализацией.

Следующий этап - пастеризация. В ходе него сырье прогревают. В результате погибают вредные микроорганизмы, которые могут испортить продукт.

Затем настает время этапа сгущения. В это время сырье варят, избавляясь тем самым от избытка воды. По окончании этого процесса продукт имеет жидкую консистенцию. Но он уже гуще, чем обычное коровье молоко.

Следующий этап - гомогенизация. В процессе выпаривания жидкости образуются жировые шарики, различающиеся по размеру. Это недопустимо. Крупные шарики разбивают на более мелкие.

Наконец, настает этап сушки. Она производится в специальных печах при температуре 150-180 градусов. Остывший продукт полностью готов к употреблению. Его расфасовывают и отправляют потребителям.

Сухое молоко бывает цельным и обезжиренным. Первое можно хранить при температуре не выше +10°. В противном случае оно может прогоркнуть. Продукцию второго типа можно хранить при комнатной температуре.

Если вы хотите купить оптом молоко сухое высокого качества - обращайтесь к нам.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, бесплатно проконсультируют или подберут требуемый товар по параметрам

Статьи

Новости 1 - 20 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец